Проектирование однотабличной базы данных. Форматы полей.

Введение в тему урока:

? На основании таблицы БД "Автомобилисты" сформулировать цель и задачи урока.


Изучаемые вопросы:

- Форматы полей. 
- Создание новой базы данных. 
- Проектирование структуры базы данных на основе имеющейся информации.
 

Основные темы:

- Форматы полей.
• типы и форматы полей базы данных;
• создание новой базы данных;
• заполнение базы данных информацией. 





Создание и заполнение баз данных

Создание базы данных связано с описанием структуры будущих таблиц. Этот этап работы выполняется в среде СУБД. Пользователь должен указать имена всех полей таблицы, их типы и форматы. 

Этапы создания базы данных:
  1. Проектирование базы данных (определение объекта и выделение атрибутов объекта в качестве полей базы данных);
  2. Задание структуры БД (однотабличная БД или состоящая из нескольких таблиц);
  3. Ввод структуры данных с описанием типов данных, вводимых в поля таблицы;
  4. Непосредственный ввод данных в БД;
  5. Редактирование данных;
  6. Манипулирование данными (сортировка, выборка данных с использованием фильтрации или запросов).
Типы и форматы полей базы данных

Типы полей. Выше уже говорилось о четырех типах полей: символьном, числовом, логическом и «дата». В некоторых СУБД используются и другие типы полей, например, «Время», «День недели», «Адрес» и пр. Кроме того, многие СУБД позволяют создавать поля типа «Примечание». Дело в том, что размер символьного поля обычно ограничен величиной 255 символов. Текст большего размера в него уже не поместится. Примечание позволяет хранить практически неограниченный текст. Он будет храниться в отдельном файле и при необходимости может быть извлечен для чтения.

Форматы полей. Формат символьного поля определяет число символьных позиций, которые будет занимать поле в записи. Например, если символьное поле имеет формат 10, то его значения в различных записях могут содержать от 0 до 10 символов.

Формат числового поля обычно состоит из двух частей: длины и точности. Длина — это полное количество символьных позиций, выделяемых под запись числа; точность — это количество позиций, выделенных под дробную часть. Следует иметь в виду, что десятичная запятая тоже занимает позицию. Например, формат записи числа 123,45 такой: длина — 6, точность — 2. Целое число, т. е. число без дробной части, имеет точность 0.

Формат логической величины стандартный — один символ. Чаще всего используются однобуквенные обозначения: Т — true (истина), F — false (ложь). В нашем учебнике для этих величин используются обозначения русскими буквами: И — истина, Л — ложь.

Формат даты обычно имеет длину 8 символов. Правда, бывают разные стандарты. Мы будем здесь использовать стандарт ДД/ММ/ГГГГ (или ДД.ММ.ГГГГ, или ДД-ММ-ГГГГ). Здесь ДД — обозначение числа, ММ — месяца, ГГГГ — года. Иногда используется стандарт ММ/ДД/ГГГГ. Бывают и другие обозначения.
Для примера в таблице описаны типы полей.



Создание базы начинается с открытия файла, в котором она будет храниться. Для этого нужно после запуска программы Access следовать указаниям мастера базы данных:
1) создать новую базу данных;
2) зарегистрировать базу данных (указать путь и имя файла).

Далее следует описать структуру таблицы (указать имена и типы всех полей) и ввести данные в таблицу.
Данные можно вносить непосредственно в таблицу, а можно создать для этого специальный шаблон - форму.

Созданная и сохраненная база данных в дальнейшем может быть открыта для добавления новых записей, исправления и удаления существующих, изменения содержимого отдельных полей и структуры таблицы.
Данные из таблицы можно упорядочить по некоторому признаку. Например, фамилии учеников в классном журнале записывают в алфавитном порядке; телепередачи в программе - в соответствии со временем их выхода в эфир; уроки в расписании - по возрастанию их порядковых номеров.


Коротко о главном

Этапы создания и заполнения БД происходят в среде СУБД.
На этапе создания БД создаются (открываются) файлы для хранения таблиц, сообщается информация о составе полей записей, их типах и форматах.
Основные типы полей, используемые в реляционных СУБД: числовой, символьный, логический, «дата».
Формат определяет количество позиций, отводимых в таблице для поля. Для числовых полей, кроме того, указывается количество знаков в дробной части (точность).
По команде создать открывается файл, определяется структура записей БД.
Ввод данных в БД начинается по команде добавить запись


Комментариев нет:

Отправить комментарий