Понятие базы данных и информационной системы. Реляционные базы данных.


База данных (БД)совокупность определенным образом организованной информации на какую-то тему (в рамках некоторой предметной области).
Примеры:
·         база данных книжного фонда библиотеки;
·         база данных кадрового состава учреждения;
·         база данных законодательных актов в области права;
·         база данных современных эстрадных песен.
Современными средством хранения и обработки баз данных является компьютер.
Базы данных бывают фактографическими и документальными.
      В фактографических  БД содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. Из приведенных выше примеров две первые БД, скорее всего, будут организованы как фактографические. В БД библиотеки хранятся библиографические сведения о каждой книге: год издания, автор, название и пр. Разумеется, текст книги в ней содержаться не будет. В БД отдела кадров учреждения хранятся анкетные данные о сотрудниках: фамилия, имя, отчество, год и место рождения и т.д. Базы данных в третьем и четвертом примерах наверняка будут организованы как документальные. Первая из них будет включать в себя тексты законов, а вторая – тексты и ноты песен; библиографическую и творческую справочную информацию о композиторах, поэтах и исполнителях; звуковые записи и видеоклипы. Следовательно, документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.
        Современные информационные технологии постепенно стирают границу между фактографическими и документальными БД. Существуют средства, позволяющие легко подключать любой документ (текстовой, графический, звуковой) к фактографической базе данных.
         Сама по себе база данных не может обслужить запросы пользователя на поиск и обработку информации. БД – это только «информационный склад». Обслуживание пользователя осуществляет информационная система.
       Информационная система – это совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно-программных средств для ее хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем.
      Примерами информационных систем являются системы продажи билетов на пассажирские поезда и самолеты.  WWW – это тоже пример глобальной информационной системы.
     База данных – организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти компьютера и постоянного применения.
     Для хранения БД может использоваться как  один компьютер, так и множество взаимосвязанных компьютеров.
     Если разные части одной базы  данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью, то такая БД называется распределенной базой данных.
      Информацию в Интернете, объединенную «паутиной» WWW, можно рассматривать как распределенную базу данных. Распределенные базы данных создаются также и в локальных сетях.

Классификации БД по моделям данных

   Базы данных классифицируются по различным признакам. Отметим, что в ряде случаев правильнее говорить не о классификации баз данных, а о классификации СУБД, поскольку именно СУБД определяют наиболее существенные (в частности — структурные) характеристики управляемых ими баз данных.
Самая интересная с содержательной точки зрения классификация БД — по используемой модели данных, или по структуре организации данных.

   По указанному критерию сегодня принято выделять базы данных следующих видов: иерархическиесетевыереляционные и объектно-ориентрованные (>>>)

Реляционные базы данных
      Информация в базах данных может быть организована по-разному. Чаще всего используется табличный способ.
       Реляционные базы данных имеют табличную форму организации.
       Главное достоинство таблиц – в их понятности. Стабличной информацией мы имеем дело практически каждый день: расписание занятий, расписание электричек, таблица футбольного чемпионата.
        В реляционных БД строка таблицы называется записью, а столбец – полем. В общем виде это выглядит так:

Поле1
Поле2
Поле3
Поле4
Запись1




Запись2




…….




Каждое поле таблицы имеет имя. Одна запись содержит информацию об одном объекте той реальной системы, модель которой представлена в таблице.
         Например, домашняя библиотека – это множество книг. Значит, отдельный объект такой системы – это книга, и одна запись в базе данных «Домашняя библиотека» - это информация об одной книге из библиотеки.
         Поля – это различные характеристики (иногда говорят: атрибуты) объекта. Значения полей в одной строке относятся к одному объекту.
         В реляционной базе данных не должно быть совпадающих запесей.

Первичный ключ БД
Разные поля отличаются именами. Записи различаются значениями ключей.
Первичным ключом в базе данных называют поле (или совокупность полей), значение которого не повторяется у разных записей.
         В базе данных «Домашняя библиотека»    у разных книг могут совпадать значения полей, но инвентарный номер у каждой книги свой (поле НОМЕР). Он-то и является первичным ключом для записей в этой базе данных.
Номер
Автор
Название
Год
Полка
001
Беляев А. Р.
Звезда КЭЦ
1990
3
002
Олеша Ю. К.
Избранное
1987
5
003
Беляев А. Р.
Избранное
1994
1
        Не всегда удается определить одно поле в качестве ключа. Пусть, например, в базе данных,  которая хранится в компьютере управления образованием области, содержатся сведения о всех средних школах районных центров:
Город
№ школы
Директор
Телефон
Крюков
1
Иванов А. П.
12 - 35
Шадринск
1
Строев С. С.
4 - 33 - 11
Шадринск
2
Иванов А. П.
4 - 23 - 15

   В такой  таблице у разных записей не могут совпадать только одновременно два поля ГОРОД и НОМЕР ШКОЛЫ. Эти два поля вместе образуют составной ключ: ГОРОД - НОМЕР ШКОЛЫ. Составной ключ может состоять и более чем из двух полей.

Типы полей.
       С каждым полем связано важное свойство – тип поля.
Тип поля определяет множество значений, которые может принимать данное поле в различных записях.
 В реляционных базах данных используют четыре основных типа поля:
·         числовой;
·         символьный;
·         дата;
·         логический.
Числовой тип имеют поля, значения в которых могут быть только числами. Например, в БД «Учет затрат времени» два поля числового типа, одно поле типа дата, одно поле типа время.
База данных «Учет затрат времени»
Дата
Учет времени
Затраты времени
№ дела
Начало
Конец
12 / 04 / 07
12 : 45
13 : 25
40
112
12 / 04 / 07
16 : 15
18 : 45
150
38
13 / 04 / 07
10 : 30
14 : 25
235
221
Тип дата
Тип время
Тип числовой
Символьный тип имеют поля, в которых будут храниться символьные последовательности (слова, тексты, коды и т.д.)
Тип дата имеют поля, содержащие календарные даты в форме «день/месяц/год».
Логический тип имеют поля, которые могут принимать всего два значения: «да», «нет» или «истина», «ложь».
От типа величины зависят те действия, которые можно с ней производить. Например с числовыми величинами можно выполнять арифметические операции, а с символьными и логическими нельзя, можно выполнять логические операции. 
  
База данных «Факультативы»
Фамилия, имя
ИЗО
Химия
Танцы
Иванов  Петя
1
0
1
Петров  Ваня
0
1
1
Сидоров  Витя
1
0
0
Символьный тип
Логический тип

Комментариев нет:

Отправить комментарий